自主グループのご紹介

グループ一覧

「新居浜市立女性総合センター自主グループ」は、女性総合センターに登録し、センターを活動拠点として、自主的で営利を目的としない活動をするグループ・団体です。
 各グループ・団体相互の親睦と交流を通じ、互いに健全な発展を図り、よりよい人間関係を育成するとともに、「男女共同参画社会の実現」・「住みよい街づくり」に寄与することを目的としています。 毎年ういめんずまつりを開催し、日頃のグループ活動の成果を展示・発表しています。
 みなさんも一緒に活動しませんか?

※団体名をクリックすると詳細ページが開きます。
※詳細ページ内、写真をクリックすると拡大されます。

No. 団体名 活動内容 活動日 活動時間 代表者
1 あかがね 銅板アート 1 第1・3 日曜日
2 第1・第3 木曜日
3 第2・第4 木曜日
9:30~12:00 井上 文子
2 あすなろ リサイクル洋裁 毎週 水曜日 13:00~17:00 稲見 妙子
3 アロハ・フラ・オハナ niihama ハワイアン
フラダンス
月4回 土曜日 13:00~15:00 小野 芳枝
4 いけばな
嵯峨御流
生け花 第2 土曜日 9:00~12:00 眞鍋  マユミ
5 いずみパン・
お菓子教室
パン・お菓子 [お菓子] 第2木、第3土、第4木・金
[パン] 第2火・水、第3火・水・金
[お菓子] 9:30~12:00
[パン] 9:30~12:00
(パンの第2水は13:00~17:00)        
真鍋  富久子
6 絵手紙
ふみの会
絵手紙 第1・第3 水曜日 13:30~16:00 野原 倫子
7 愛媛SGGクラブ新居浜支部 ボランティア 第1水曜日 定例会
第3日曜日 Get-together
その他
不定 大亀 安美
8 押花アート 押花 第2・第4 土曜日 13:00~17:00 小野 三恵
9 海外ボランティアを支援する会 ボランティア 月1回 会議・勉強会
年2回 チャリティバザー
不 定 横川 久代
10 氣・心・からだメソッド 気功 月3回 木曜日 13:30~15:00 山中 絹子
11 キルトステップ パッチワーク 第2・第4 金曜日 9:30~12:00 鵜川 洋子
12 グループ二宮 手芸 第2・第4 土曜日  17:00~22:00 吉岡 京子
13 シャイニング・ビーズ ビーズ雑貨製作 第4 水曜日 13:30~17:00 直野 雅子
14 紫蘭の会
新居浜
水彩画 第2または第3 土曜日 9:00~11:30 野原 倫子
15 スマイル エアロビクス 毎週 金曜日 10:00~12:00 安岡 加代子
16 墨の会 書道 第2・第4 火曜日 9:00~17:00 本郷 敏子
17 SWAN クラシック
バレエ
毎週 土曜日 9:00~12:00 宮部 由起子
18 中国語学習会 中国語学習 入門 第2、4火曜日
初級 第1・第3火曜日
中級 第2,4土曜日
入門 9:30~12:00
初級 9:30~12:00
中級 19:00~21:00
大野 浩子
19 中四国ハワイアン協会 ニイハマ ハワイアン
フラダンス
日曜日・水曜日 日曜日 9:30~
水曜日 13:00~
近藤 ひとみ
20 手織り研究会 手織り 第2・第4 土曜日 9:00~12:00 菅 敏子
21 手作りの会 リサイクル洋裁 第2・第4 金曜日 9:30~14:30 近藤 豊美
22 新居浜作風
短歌会
短歌 第1 土曜日 14:00~16:00 山崎 澄子
23 にいはま消費者友の会 消費問題 月1回 不定期 13:30~16:00 河野 明美
24 新居浜女声
合唱団“彩”
合唱 毎週 火曜日
第2・第4 木曜日
毎週火曜日
9:30~12:00
第2・第4 木曜日
19:00~21:00
稲見 良子
25 にいはま川柳会 川柳 月2回 (第3 木・金曜日) 10:00~16:00 高橋 正明
26 俳句会 花 俳句 毎月 第2 火曜日 第2火曜 13:00~16:00  長岡 静子
27 フォークダンス すみれの花 フォークダンス 月2回 水曜日 13:00~16:00 松田 愛子
28 フラワー
サークル
フラワー
アレンジメント
木曜日 13:00~17:00 新濵 芳江
29 まろのび気功 気功 毎週 金曜日 13:30~15:00 大亀 安美
30 遊墨会 水墨画 第2・第4 木曜日 13:00~17:00 岡田 雅夫
31 私たちは毎日がピカピカの一年生の会 女性関係の
学習
月1回 第3 金曜日 11:00~13:30 鈴木 幸子

新居浜市文化体育振興事業団新居浜市立女性総合センター

住所:新居浜市庄内町4丁目4番19号
電話:0897-37-1700